Нотариус в РФ отказывается принимать эту доверенность, ссылаясь на то, что она отсутствует в базе (прошло 3 рабочих дня с момента получения доверенности в консульстве)
Есть бумажная доверенность, оформленная и заверенная в консульстве РФ в Армении. Нотариус в РФ отказывается принимать эту доверенность, ссылаясь на то, что она отсутствует в базе (прошло 3 рабочих дня с момента получения доверенности в консульстве). Я так понимаю, что речь идет о Единой информационной системе нотариата (но это неточно).
Вопрос: на основании какого закона консульство обязано вносить доверенности в электронную базу, или такого закона нет, и это самодеятельность нотариуса в РФ?
Здравствуйте.
У консульских сотрудников, действительно, нет возможности вносить сведения в ЕИС.
Они направляют сведения в ФНП, а ФНП уже вносит в систему (ст. 38 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").
Добрый день!
на основании какого закона консульство обязано вносить доверенности в электронную базу
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 34.3 и 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 24.07.2023 N 361-ФЗ
соответствующие документы, которые оформлены в консульствах, должны быть отправлены
… в Федеральную нотариальную палату в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции,в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений и присоединенного электронного образа соответствующего нотариального документа в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452690/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
прошло 3 рабочих дня с момента получения доверенности в консульстве
Срок для внесения сведений в единую информационную систему нотариата еще не прошло. По истечении 5 дней документ должен быть в базе.
Консульское должностное лицо направляет в Федеральную нотариальную палату в течение 5 рабочих дней со дня совершения нотариального действия
+ 2 рабочих дня у ФНП для внесения в систему.
Поэтому вероятнее всего это ещё не успели сделать.
То есть в целом получается 7 рабочих дней максимально.