Добрый день, подскажите пожалуйста, не видела, что парковка платная, стояли 16 минут, привезла маму в банк (мама

Добрый день, подскажите пожалуйста, не видела, что парковка платная, стояли 16 минут, привезла маму в банк (мама инвалид первой группы, машина внесена в ее документы для ее транспортировки), есть ли шанс обжаловать штраф на платной парковке?

  • Screenshot_2025-02-07-16-15-33-529_ru.rostel
    .jpg
, Дарья Писаренко, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Если автомобиль официально зарегистрирован для перевозки инвалида 1 группы, штраф можно обжаловать. Главное – подать жалобу в установленный срок и собрать доказательства.

Вы находились на парковке менее 20 минут – в некоторых регионах действует правило бесплатного 15-20-минутного ожидания на платной парковке. Проверьте местное законодательство.
Перевозка инвалида 1 группы – если автомобиль внесен в документы инвалида для его транспортировки, он имеет право на бесплатную парковку (ст. 15 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов»).
Отсутствие видимой разметки или знаков – если знак о платной парковке не был заметен, это можно использовать как аргумент.
Подать жалобу в ГИБДД или административную комиссию в течение 10 дней с момента получения постановления.
Приложить документы: Копию справки об инвалидности.
Документ, подтверждающий внесение автомобиля в реестр для перевозки инвалида.
Доказательства времени стоянки (например, запись с камер).
Фото места парковки (если знаки или разметка были неочевидными).
Если жалобу отклонят – можно обратиться в суд.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/