Насколько это адекватно, что отец платит алименты на счёт самому себе?
Ситуация такова, что 1/2 от удерживаемых алиментов от отца, направляется на определённый счёт. Закон это позволяет. Подразумевается, что это деньги ребёнка , которые он может снять
по достижению 18 лет. Но в данном
случае счёт этот открыт самим отцом, он фигурирует как вкладчик, а ребёнок выгодоприобретатель. В договоре прописано, что вкладчик может снять деньги в любой момент, когда может снять деньги выгодоприобретатель не прописано. Вопрос: может ли ребёнок с паспортом (16 лет) снять деньги? В присутствии кого? Где это прописано?
Опека ни при чем, это не счет ребёнка, это счёт взрослого человека.
Здравствуйте!
Ситуация такова, что 1/2 от удерживаемых алиментов от отца, направляется на определённый счёт. Закон это позволяет. Подразумевается, что это деньги ребёнка, которые он может снять
по достижению 18 лет. Но в данном
А на основании чего это происходит? Есть соглашение об уплате алиментов, нотариально зафиксированное?
«Суд апелляционной инстанции согласился с данным выводом суда первой инстанции и указал, что получение лицом, обязанным уплачивать алименты, высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке, при том, что действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие решения, предусмотренного частью 2 статьи 60 СК РФ, в зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребенка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определенном судом.»
www.consultant.ru/law/podborki/alimenty_na_schet_rebenka/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте.
не очень адвекватно, что отец сам просто взял так и решил. Он может сделать это лишь после рассмотрения этого вопроса в суде, ст. 60 СК РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
То есть суд должен выносить решение в этой части. Данные суммы пока что никак не могут быть учтены как алименты.
Вопрос: может ли ребёнок с паспортом (16 лет) снять деньги? В присутствии кого? Где это прописано?
СОбственником денежных средств становится ребенок, но снять их можно только с согласия органов опеки и попечительства. До 18 лет во всяком случае. П. 1,2 ст. 37 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Это происходит на основании решения суда. Но суд видимо не разобрался в сути договора. Опека ни при чем, это не счет ребёнка, это счёт взрослого человека.
какого договора? Решение суда обжаловали? Если оно есть, то действия отца законны. Или решение надо оспаривать.
если открыт на счёт просто физического лица (отца), то отец может снять и выдать эти деньги ребенку, но это не алименты.
И как это не счёт ребёнка, если говорите есть решение суда? По итогу счёт открыт в порядке ст. 60 СК РФ?
Здравствуйте!
Но в данном
случае счёт этот открыт самим отцом, он фигурирует как вкладчик, а ребёнок выгодоприобретатель.
Если алименты ( не более 50 %) поступают на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка, согласно ст. 60 СК РФ, то отец не может снять денежные средства с этого счета.
Так, согласно ст. 60 СК РФ
Так, отец, как законный представитель ребенка, можете распоряжаться денежными средствами, которые принадлежат подопечного ( ребенка) только при условии получения на это разрешения от органа опеки и попечительства, согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Так, без указанного разрешения отец ребенка не сможет расходовать эти денежные средства в любом случае.
Так, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Ситуация такова, что 1/2 от удерживаемых алиментов от отца, направляется на определённый счёт.
Уточните, это по решению суда поступает 1/2 на счет определенный?
Нет, если было именно вынесено решение о перечислении 50 % алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка, то отец не платит алименты сам себе, денежные средства перечисляются на счет несовершеннолетнего ребенка. и распоряжаться этими денежными средства отец без предварительного на это разрешения от органа опеки и попечительства не может.
Это происходит на основании решения суда. Но суд видимо не разобрался в сути договора.
Когда было вынесено решение суда?
Суд, получается, не разобрался в договоре, который отец предоставил в качестве доказательства открытия счета на имя несовершеннолетнего ребенка.
Теперь необходимо принимать меры к оспариванию решения суда, указав, что при его вынесении были нарушены нормы материального права — счет не ребенка, а отца указав в качестве счета получателя 50 % алиментов.
Здравствуйте.
Это суд так постановил?
Исходя из описанного, отцом был открыт вклад в пользу третьего лица — ребёнка.
Закон допускает такой вариант открытия:
Статья 842 ГК РФ Вклады в пользу третьих лиц
1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица.
Важны условия договора.
В договоре прописано, что вкладчик может снять деньги в любой момент, когда может снять деньги выгодоприобретатель не прописано.
По общему правилу, выгодоприобретатель сам получает права вкладчика, но только после заявления им первого требования/намерения:
Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
После этого первоначальный вкладчик может утратить право снятия денег, хоть счёт открывал и он.
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2013 по делу N 11-25548
… В соответствии со ст. 842 ГК РФ вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что действия банка при выдаче денежных средств С., либо уполномоченному им лицу, до того, как Ф.Н. обратилась с аналогичным требованием к банку, являются законными и соответствующими действующему законодательству...
Но повторюсь, важны условия договора.
Вполне возможно, что такой способ может и противоречить интересам ребёнка.
Другой вариант — может быть отец открыл номинальный счёт, где выгодоприобретателем (бенефициаром) указан ребёнок.
Статья 860.1 ГК РФ Договор номинального счета
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Поэтому сперва нужно определиться какой счёт всё-таки открыт.
Но в данном случае счёт этот открыт самим отцом, он фигурирует как вкладчик, а ребёнок выгодоприобретатель.
Здравствуйте. Выплата 1/2 алиментов на отдельный счет просто так не происходит. Разве что именно так указано в соглашении об алиментах. в п.1 ст. 80 СК РФ. Такой документ обязательно удостоверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).
… счёт этот открыт самим отцом, он фигурирует как вкладчик, а ребёнок выгодоприобретатель. В договоре прописано, что вкладчик может снять деньги в любой момент, когда может снять деньги выгодоприобретатель не прописано.
Счет такой открывается на имя ребенка, а не отца. Поэтому уже тут имеется нарушение. Пичем номер счета ребенка прямо указывается в алиментном соглашении.
Это не просто неадекватно, но и незаконно. Эти средства алиментами не являются.
Алиментами, поступившими на счет во исполнение соглашения или решения суда, ребенок может пользоваться только по достижении 18 лет. Родители также не могут воспользоваться этими средствами. снять их можно только в исключительных случаях с разрешения органов опеки и попечительства.
Добрый день, Светлана!
По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 лет могут иметь вклады и распоряжаться средствами, имеющимися на вкладе (статья 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Если ребенок указан как третье лицо, в пользу которого средства вносятся, то его права регулируются статьей 842 Гражданского Кодекса Российской Федерации, где указано, что тот кто заключил договора пользуется правами вкладчика до момента выражения третьим лицом (ребенком) намерения распорядиться средствами.
Как итог, ребенок может самостоятельно распорядиться средствами, которые имеются на обозначенном Вами счете.
Поэтому, как таковых нарушений не вижу, ребенок снять деньги может и согласие родителей на это не требуется (подпункт 3 пункта 2 статья 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
С уважением,
Артем Гагикович!
Во-первых в силу СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Поэтому, если лицо в пользу которого должны уплачиваться алименты против такого способа аккумулирования средств, то это не верный способ исполнения обязательств.