Далее изучал вопрос глубже, не найдя конкретно закон, мне говорили, что на практике отсрочка предоставляется

Добрый день уважаемые! Интересует мнение каждого, большая просьба откликнуться тех, кто на практике возможно сталкивался с похожей ситуацией. Имею ли я право на получение отсрочки от срочной службы, если моя работа в гос.учреждении социально-значима? Являюсь врачом-узкий специалист абмбулатории, онколог, в городе с населением 30 тысяч. Впервые услышал ещё давно о том, что якобы глав врач больнице, через официальный запрос к военкому может добиться отсрочки для ценного специалиста! На практике это так и есть? Далее изучал вопрос глубже, не найдя конкретно закон, мне говорили, что на практике отсрочка предоставляется на основании социально-значимой деятельности, насколько мне говорили даже есть подзаконные акты, которые это регулируют для тех "кто в запасе", я не в запасе, но при этом через судебную практику суд обязывал предоставлять отсрочку в конкретных случаях, похожим на мой! Говоря о судебной практике, как я понял обосновано было:

1. Статьёй 24 фз 53, пункт "ж".

2. Постановлением правительства (номер не помню, там сказано про врачей)

3. Конституция РФ ( статья 41, реализация права граждан на охрану здоровья)

4. Социально значимая деятельность

Буду благодарен и признателен ответам, всем здоровья

, Максим, г. Советск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Увы, но Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержит такого основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».