Далее изучал вопрос глубже, не найдя конкретно закон, мне говорили, что на практике отсрочка предоставляется
Добрый день уважаемые! Интересует мнение каждого, большая просьба откликнуться тех, кто на практике возможно сталкивался с похожей ситуацией. Имею ли я право на получение отсрочки от срочной службы, если моя работа в гос.учреждении социально-значима? Являюсь врачом-узкий специалист абмбулатории, онколог, в городе с населением 30 тысяч. Впервые услышал ещё давно о том, что якобы глав врач больнице, через официальный запрос к военкому может добиться отсрочки для ценного специалиста! На практике это так и есть? Далее изучал вопрос глубже, не найдя конкретно закон, мне говорили, что на практике отсрочка предоставляется на основании социально-значимой деятельности, насколько мне говорили даже есть подзаконные акты, которые это регулируют для тех "кто в запасе", я не в запасе, но при этом через судебную практику суд обязывал предоставлять отсрочку в конкретных случаях, похожим на мой! Говоря о судебной практике, как я понял обосновано было:
1. Статьёй 24 фз 53, пункт "ж".
2. Постановлением правительства (номер не помню, там сказано про врачей)
3. Конституция РФ ( статья 41, реализация права граждан на охрану здоровья)
4. Социально значимая деятельность
Буду благодарен и признателен ответам, всем здоровья
Добрый день,
Отсрочка от призыва на военную службу в данном случае не предоставляется.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
пп «ж» утратил силу.
С уважением,