Можно ли прописать супруга в дом при доле 1/4 без согласия остальных собственников?

Здравствуйте, могу ли я прописать законного супруга в свой дом (у меня 1/4доли дома) без согласия других собственников?

, София, г. Челябинск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению в данном случае нет, не можете. Нужно согласие остальных собственников.

Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, регистрация по месту жительства (прописка) супруга возможна только с согласия всех собственников жилого помещения. Даже если вы владеете долей в доме, для регистрации кого-то другого необходимо получить согласие остальных совладельцев.

Это правило основано на положениях Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ. Статья 247 ГК РФ регулирует порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, и указывает, что распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников общей собственности. Прописка супруга относится к распоряжению имуществом, так как она предполагает использование жилого помещения другим лицом.

Таким образом, без согласия других собственников вы не сможете зарегистрировать своего супруга в своем доме.

София
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, все поняла????