Медсестра приемного отделения обязана ли производить забор из пальца или это должен делать лаборант?
Здравствуйте, Елена!
Когда Вы упоминаете
забор из пальца
вероятно, речь идет о заборе КРОВИ из пальца.
Согласно Приказу Минтруда России от 31.07.2020 N 475н «Об утверждении профессионального стандарта „Медицинская сестра/медицинский брат“ к трудовым действиям любой медсестры (палатная, приемного отделения, участковая) относится „проведение забора биологического материала пациента для исследований по назначению лечащего врача“. Такой навык относится (также согласно профстандарту) к необходимым умениям.
Кровь — это биологический материал. Следовательно, любая медсестра должна уметь делать забор крови из пальца и такие обязанности могут быть включены в ее трудовую функцию (трудовые обязанности).
Трудовые обязанности конкретного работника определяются его трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя, должностной инструкцией (при ее наличии), а для медицинских работников — еще и Порядками и Стандартами оказания медицинской помощи соответствующего профиля.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).