Подарила маме квартиру с пунктом, что при смерти одаряемого квартира вновь переходит дарителю, внук попросил
Добрый день. Подарила маме квартиру с пунктом, что при смерти одаряемого квартира вновь переходит дарителю, внук попросил взять кредит под залог квартиры, если мама уйдет из жизни при не погашенном долге, квартира отойдет банку?
Добрый день.
да. если квартира в залоге у банка, то при непогашенном долге банк обратит взыскание на имущество, которое в залоге.
Здравствуйте!
Да, если ваша мама возьмет кредит под залог квартиры, то в случае ее смерти при непогашенной задолженности банк сможет претендовать на квартиру, несмотря на условие в договоре дарения о возврате квартиры дарителю.
Как это работает:
1. Залог в пользу банка имеет приоритет
— Если квартира будет заложена в банке (ипотека, кредит под залог недвижимости), то в случае смерти заемщика обязательства по выплате кредита переходят к наследникам.
— Если наследники откажутся от наследства или не смогут погасить долг, банк вправе продать заложенную квартиру, чтобы покрыть задолженность.
2. Условие возврата квартиры дарителю может не сработать
— Статья 578 ГК РФ предусматривает возможность отмены дарения, но если квартира находится в залоге, право залога сохраняется, даже если право собственности вернется к дарителю.
— Банк в любом случае сможет потребовать погашения долга за счет продажи квартиры.
Вывод:
Если Ваша мама возьмет кредит под залог квартиры, в случае ее смерти долг перейдет к наследникам, а если они не смогут выплатить его – квартира будет продана банком. Чтобы этого избежать, стоит не допускать оформления залога или предусмотреть страхование жизни заемщика.