Что делать и куда обращаться чтобы наказать неродивых врачей

Мой муж 4 января вызывает скорую, которая отвозит его в Предгорную больницу Ставропольского края, где предварительный диагноз люмбага с ишиасом, у него было онемение ноги и органов малого таза! Только 7 января делают МРТ, 9 января врач сообщает, что срочно нужна операция, 10 нас переводят в нейрохирургию и экстренно делают операцию! После операции на третий день снимают эластичные бинты с ног! Муж не один раз жалуется на боль в икре, на что врач отвечает, что раньше надо было к нам поступать, и что больной очень нежный! 31 января мужа выписывают из больницы для восстановления, 7 февраля он умирает от коронарной недостаточности! Как сказала скорая наверное тромб! Мужу 54 года, никогда не пил, не курил, был веганом, т,е здоровым человеком! Что делать и куда обращаться чтобы наказать неродивых врачей! В обеих больницах проявили халатность!

, Ирина Линник, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В обеих больницах проявили халатность!

 Добрый день!

 С заявлением о привлечении к уголовной ответственности за халатность надо обращаться в следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту нахождения медицинского учреждения.

 Именно данному органу подследственно преступлением. предусмотренное статьей 293 УК РФ:

УК РФ Статья 293. Халатность

Если в результате халатности наступила смерть человека, то  квалификация должна быть по ч.2 ст. 293 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/?ysclid=m6z639mvdi815938985

 Далее продолжу

Заявление о преступлении подается в письменной или устной форме согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Подавайте письменное заявление и требуйте, чтобы Вам выдали талон-уведомление о принятии этого заявления.

 По заявлению должна быть проведена проверка, в ходе которой может быть назначена и судебно-медицинская экспертиза.

 Если  будет остановлено событие и состав преступления, то уголовное дело будет возбуждено.

 Но могут и отказать в возбуждении уголовного дела.

 Далее продолжу.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обжаловать отказ руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьями 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В обеих больницах проявили халатность!

Здравствуйте!

Обращайтесь в СКР с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (Халатность).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Если в возбуждении уголовного дела откажут обжалуйте далее отказ в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)

 Муж не один раз жалуется на боль в икре, на что врач отвечает, что раньше надо было к нам поступать, и что больной очень нежный! 31 января мужа выписывают из больницы для восстановления, 7 февраля он умирает от коронарной недостаточности!

В действиях врачей усматриваются признаки данного преступления, соответственно высокая вероятность возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… Муж не один раз жалуется на боль в икре, на что врач отвечает, что раньше надо было к нам поступать, и что больной очень нежный! 31 января мужа выписывают из больницы для восстановления, 7 февраля он умирает от коронарной недостаточности! Как сказала скорая наверное тромб! Мужу 54 года, никогда не пил, не курил, был веганом, т, е здоровым человеком! Что делать и куда обращаться чтобы наказать неродивых врачей! В обеих больницах проявили халатность!

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу примерный образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

С учётом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, в целях их привлечения ответственности предусмотренным действующим законодательством РФ, в такой ситуации установление обстоятельств и причины смерти возможно лишь путем проведения исследования трупа судебно-медицинским экспертом, т.е. от такого заключения зависит многое.

Соответствующая  уголовная  ответственность, в зависимости от квалификации, предусмотрена:

Медицинские работники ссылаются на то, что  пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того, что у него уже было до поступления к ним,  ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания, а также некачественного оказания медицинской помощи.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Обратитесь в   в Росздравнадзор в порядке приведенном мной выше в первом ответе, для проведения с его стороны соответствующей   проверки, так как здесь необходима проверка со стороны специалистов в данной сфере, установления  фактов нарушения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, должностных обязанностей и положений федерального закона об основах охраны здоровья, по результатам такой проверки уполномоченным ведомством по результатам проверки  будут приняты необходимые меры  при наличии на то необходимых оснований,  а также могут быть  установления   причинно-следственной  связи  между действиями (бездействиями) врачебного персонала и наступившими указанными в вопросе последствиями.

Это необходимо и для обращения в соответствующим с иском в суд.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-458/2020 2-458/2020~М-249/2020 М-249/2020 от 16 ноября 2020 г. по делу № 2-458/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/geTfKbCw3O1/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».