Дважды подавал жалобу в прокуратуру на бездействия следователя, но так не какого движения по моему делу о
Дважды подавал жалобу в прокуратуру на бездействия следователя , но так не какого движения по моему делу о поджоге автомобиля нет, хотя указал адрес где находится виновник, свидетели и виновник допрошены небыли. С прокуратуры ответ мне пришел , удовлетворили пою жалобу, Куда еще мне можно обратиться на бездействие следователя?
Здравствуйте, Юрий!
Обжаловать незаконные, по вашему мнению, действия сотрудника полиции вы можете его прямому и непосредственному руководителю (в т.ч. руководителю структурного подразделения, начальнику органа внутренних дел).
Кроме того, вы можете направить жалобу надзирающему прокурору и в суд. Судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе урегулирован ст. 125 УПК РФ.
Здравствуйте!
Если прокуратура удовлетворила Вашу жалобу, но следственные органы не предпринимают никаких действий, Вы можете обратиться в следующие инстанции:
1. Вышестоящему руководству следственного органа
— Направьте жалобу на бездействие следователя начальнику следственного отдела (районного, городского).
— Если реакции не последует — подайте жалобу в Следственное управление по вашему региону.
2. В суд
— В соответствии со статьей 125 УПК РФ вы можете подать жалобу в районный суд по месту ведения расследования на бездействие следователя.
— Суд может обязать следственные органы возобновить расследование и провести необходимые следственные действия.
3. В Генеральную прокуратуру РФ
— Если местная прокуратура бездействует, жалобу можно подать в Генпрокуратуру РФ через официальный сайт или почтой.
4. Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе
— Можно обратиться к региональному омбудсмену, если следственные органы систематически игнорируют Ваши обращения.
Здравствуйте, Юрий!
Если прокуратура признала вашу жалобу обоснованной, но следователь продолжает бездействовать, у вас есть несколько вариантов:
1 Жалоба в вышестоящий следственный орган (начальнику отдела СК/МВД, где ведётся дело).
2 Обращение в Следственный комитет РФ (можно подать заявление через приёмную СК РФ);
3 Жалоба в суд по ст. 125 УПК РФ.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте Юрий!
Срок предварительного следствия (расследование уголовного дела) установлены ст. 162 УПК РФ, о всех принимаемых решениях по уголовному (его направлении, приостановлении, продлении, прекращении окончании) Вы должны быть уведомлены надлежащим образом в установленные сроки.
но так не какого движения по моему делу о поджоге автомобиля нет
свидетели и виновник допрошены небыли
В любом случае в ходе предварительного следствия принимаются решения и производятся следственные действия, соответствующие документы приобщаются к материалам уголовного дела с которыми Вы имеете право ознакомиться.
Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела регламентировано ст. 216 УПК РФ.
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.
ч. 2 ст. 42 УПК РФ закреплены права потерпевшего, такие как представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта и другие права.
С прокуратуры ответ мне пришел, удовлетворили пою жалобу, Куда еще мне можно обратиться на бездействие следователя?
Из вопроса не ясно на какие именно бездействия следователя имеются жалобы, в чем проявляется удовлетворение жалобы...
Куда еще мне можно обратиться на бездействие следователя?
Обратиться можно в любой орган государственной власти (руководителю, следственного отдела, прокуратуру, СКР, их вы стоящим органам, суд и другие организации, но важно знать суть жалобы для наиболее эффективного ее обжалования и достижения желаемого результата.
Ст. 123 УПК РФ закреплено право обжалования действия (бездействия) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда.
Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю исключительно в своём чате!