Здравствуйте, пенсионер два года назад взял кредит стабильно за него платил, но тут оказалось что у

Здравствуйте, пенсионер два года назад взял кредит стабильно за него платил, но тут оказалось что у пенсионера деменция и он уже не понимает что у него есть кредит, в таком случае банк имеет право что взыскать с пенсионера?

, Савелий, г. Братск
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, банк имеет право взыскивать долг, если кредит был оформлен официально и нет решения суда о признании пенсионера недееспособным.

Что может сделать банк?

1. Продолжить списание платежей – если на счету пенсионера есть деньги (например, пенсия), банк может автоматически списывать ежемесячные платежи.

2. Начать взыскание через суд – если платежи прекратятся, банк подаст иск о взыскании задолженности. После суда долг могут передать приставам.

3. Арестовать имущество – если пенсионер не платит, суд может наложить арест на его имущество (квартиру, машину, дачу), но единственное жилье не подлежит взысканию.

Что делать родным?

1. Обратиться за признанием недееспособности

    — Если у пенсионера официально подтвержденная деменция, можно через суд признать его недееспособным.

    — Тогда будет назначен опекун, и можно будет оспорить кредит.

2. Попробовать договориться с банком

    — Подать заявление о реструктуризации или списании долга из-за болезни.

    — Возможно, банк предложит кредитные каникулы.

3. Оспорить кредит через суд

    — Если удастся доказать, что на момент оформления кредита пенсионер уже не осознавал своих действий, можно признать договор недействительным.

    — Но для этого потребуется медицинская экспертиза.

4. Проверить страховку кредита

    — Возможно, кредит был застрахован, и при подтвержденной инвалидности или тяжелой болезни долг можно закрыть через страховую компанию.

Вывод:

Если пенсионер признан недееспособным, кредит можно попытаться аннулировать. Если нет – банк вправе взыскивать долг, но единственное жилье и минимальную пенсию не заберут.