Чем это чревато если я не буду свидетелтствовать?

Здравствуйте. На меня было заведено уголовное дело по статье 171.2 , дело заводили в Волгограде , приступление было совершено в Саратове ( где я и проживаю ) у меня было отдельное судопроизводство которое перенаправили в Саратов.В ноябре 2022 года меня осудили по статье 171.2 , я получила срок пол года условно с испытательным сроком на год. Спустя еще год судимость моя была снята, погашена , на данный момент я не судима.

Суд над организаторами проходит по сей день.

Спустя два года, мне звонят с Волгограда и требуют чтоб я свидетельствовала в суде по онлайн конференции, и говорят что я не имею право отказываться. И что те девочки которые тоже уже осуждены по этой статье, которым дали по 6 лет условно

, на сегодняшний день несут свое наказание, что их дела будут по новой расмотрены и по новой будут предьявлены обвинения .

1) Скажите пожалуйста - если моя судимость уже погашена , могут ли они опять завести на меня уголовное дело, по тому делу за которое я уже понесла свое наказание?

2) Почему они принуждают меня свидетелтствовать, если я изначально шла обвиняемой и мои показания все есть при допросе? Имею ли я право отказаться свидетелтствовать?

Благодарю

, Александра, г. Саратов
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. В рамках другого дела вы были обвиняемой, потом подсудимой. В рамках нового дела вы свидетель и теперь на вас распространяются положения ст. 308 ук Рф. Вы не можете отказаться от показаний. Иначе будете привлечены к ответсвенности. Также вы не можете давать заведомо ложные показания, как могли когда были обвиняемой. По одному этому же обвинению вам не могут привлечь дважды.

Александра
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разберём ситуацию по порядку.

1. Могут ли снова возбудить уголовное дело:

Вас не могут повторно привлечь к ответственности за одно и то же преступление, так как это противоречит нормам ч. 1 ст. 50 Конституции РФ (Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление).

Судимость у Вас погашена, значит, формально Вы считаетесь несудимой.
Если уголовное дело против Вас уже рассмотрено и вынесен приговор, его нельзя возобновить по тем же обстоятельствам.
Единственный случай, при котором могут пересмотреть дело – это если появятся новые доказательства, но в таком случае должны быть очень веские основания.

2. Почему Вас вызывают в суд и можно ли отказаться:

Вас вызывают как свидетеля в рамках продолжающегося процесса над организаторами.
По закону Вы действительно обязаны явиться в суд и дать показания, если Вас вызвали официально (ст. 56 УПК РФ).
Отказаться свидетельствовать Вы не можете, если нет законных оснований, например:
Ст. 51 Конституции РФ – Вы можете не свидетельствовать против себя или своих близких родственников. Если в Ваших показаниях могут появиться факты, которые могут навредить Вам,  можете ссылаться на эту статью.
Если есть медицинские противопоказания (например, психическое состояние, которое не позволяет участвовать в судебном разбирательстве).

3. Чем грозит отказ от дачи показаний:

Если Вас вызвали в суд официально (через повестку), и Вы не явились без уважительной причины, суд может:
Привлечь Вас к административной ответственности (штраф или принудительный привод в суд).
Если Вы уже дали показания на стадии следствия, но теперь отказываетесь или меняете их, могут попытаться обвинить Вас в даче ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

4. Что делать:

Проконсультируйтесь с адвокатом перед допросом. Он поможет подготовиться, чтобы Вы не сказали ничего лишнего, что может быть использовано против Вас.
Запросите материалы дела, чтобы понимать, в каком контексте Вас вызывают.
Если Вам что-то угрожает или есть риск самооговора, воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ.
Если Вам пришёл вызов неофициально (по телефону) – уточните, есть ли официальная повестка. Если нет – вы можете проигнорировать звонки.

Вывод:

— Заново привлечь Вас за то же преступление не могут.
— Свидетельствовать обязаны, если нет оснований для отказа.
— Отказ без причин грозит штрафом или приводом.
— Будьте осторожны, чтобы не дать показания, которые могут повернуть дело против Вас.

Александра
Клиент, г. Саратов
Благодарю вас за ответ