Может ли работник военизированной противолавинной службы выйти на пенсию по выслуге лет при стаже работы 15 лет

может ли работник военизированной противолавинной службы выйти на пенсию по выслуге лет при стаже работы 15 лет

, расул, г. Махачкала
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Расул!

1. Противолавинная служба входит в состав Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Работники военизированной служба не является военнослужащими, т.к. Росгидромет не является федеральным органом исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба (ст. 2 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Следовательно, рассчитывать на пенсию по нормам Закона 4468-1 по выслуге лет нет оснований. Тем более, что по нормам закона 4468-1 требуется 20 лет в льготном исчислении.

2. Досрочная пенсия по нормам ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

В статьях 30, 32 ФЗ-400 также работы в противолавинной службе, дающие право  на досрочное назначение страховой пенсии по старости со специальным стажем 15 лет не содержатся.

Предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии, согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

Но противолавинная служба  Росгидромета осуществляет прогнозирование лавинной опасности и предупредительный спуск снежных лавин в составе противолавинных подразделений, т.е. не относится к АСС в области ГО и ЧС (МЧС России).

Следовательно, и по данному основанию досрочно выйти на пенсию (независимо от возраста) со стажем 15 лет не получится.

3. Списки № 1,2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда:

10106000         5. Горноспасательные части (станции)

1010600б         б) Руководители и специалисты (командный состав)
1010600б-22988   Командиры взводов, их заместители (помощники)
1010600б-23003   Командиры отделений, их заместители (помощники)
1010600б-23006   Командиры отрядов, их заместители (помощники)
1010600б-23012   Командиры пунктов, их заместители (помощники)

Для таких категорий предусмотрен досрочный выход на пенсию в 50 лет при спец.стаже 10 лет (для мужчин) (по данным должностям и работам  или аналогичным, отнесенным к списку № 1), при страховом стаже 20 лет и ИПК не менее 30.

Можно ли отнести работников противолавинной службы к категориям вышеуказанных должностей — вопрос очень спорный.

Для исследования данного вопроса и ответа на Ваш вопрос следует:

— обратиться в первую очередь к специальной оценке условий труда (СОУТ), в частности к отчету и картам  специальной оценки условий труда, содержащим сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах (ФЗ-426 «О специальной оценке условий труда»). В картах и указывается есть ли право на досрочную пенсию и по каким пунктам и статьям ФЗ-400.

— выяснить у работодателя или в СФР состоит ли организация на учете в СФР как организация с рабочими местами и профессиями, дающими право на досрочное назначение пенсии;

— поданы ли именные списки работников в СФР, имеющих право на досрочную пенсию (указываются коды особых условий работы);

— уплачивается ли дополнительный страховой страховой взнос на пенсионное страхование (должен уплачиваться, в случае наличия рабочих мест с особым характером работы);

— ну и обратитесь к своему индивидуальному лицевому счету из СФР — там будет указано, есть ли у Вас стаж на досрочное назначение пенсии.