Могут ли кредиторы сейчас заявить о намерении взыскать свой долг через суд?

Добрый день, подскажите такой момент. Была признана банкротом в 2023 году, во время самой процедуры банкротства (юристу был направлен полный список кредиторов), юрист в итоге включил, только банки, а микрофинансовые компании не указал в список в заявлении. Могут ли кредиторы сейчас заявить о намерении взыскать свой долг через суд?

, Галина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Галина!

Да, если каких-то кредиторов не уведомить, то в последующем эти кредиторы после завершения банкротства могут заявлять об этом и взыскивать свой долг, в таком случае положения статьи 213.28 Закона о банкротстве о списании долгов на них распространяться не будут.

Как вариант:

— обратиться к юристам и настоять чтобы они устранили этот пробел;

— обратиться к финансовому управляющему и заявить об этом, чтобы он уведомил их.

С уважением,

Артем Гагикович!

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый день, но а как же публикации в коммерсантъ и ефрсб? кредиторы же должны сами потом следить за ходом дела.

Да, но это слабый довод, уведомление конкретных кредиторов в частном порядке (а не через общедоступный способ) все равно нужно.