Какие "подводные камни" существуют в данной ситуации?
Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Ситуация следующая: Недавно я узнал, что меня не указали в качестве наследника, после смерти моей бабушки. У неё был сын, единственный - мой отец, но он скончался раньше неё. Он был прописан в квартире. Наследство перешло сестре моей бабушки, но она, зная обо мне, не рассказала это нотариусу, а скрыла.
Вопрос такой: Могу ли я как-то претендовать и как начать действовать? Какие у меня есть права для решения данной ситуации? Какие "подводные камни" существуют в данной ситуации? И вообще стоит ли оно того?
Добавлю еще следующее - как мне известно, никакого завещания не было
Здравствуйте, Антон!
Могу ли я как-то претендовать
теоретически — Вы могли претендовать на наследство после бабушки по праву представления (как бы вместо отца).
как начать действовать?
для начала проконсультироваться с юристом по всем нюансам. Самый существенный — сколько прошло времени со дня смерти бабушки. Если больше 10 лет, то шансов у Вас практически нет, кроме случая, если Вам меньше 21 года. Также подробно нужно исследовать возможность признания Вас принявшим наследство фактически.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство фактически (без обращения к нотариусу), если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство перешло сестре моей бабушки, но она, зная обо мне, не рассказала это нотариусу, а скрыла.
у наследников нет обязанности сообщать нотариусу о наличии или отсутствии других наследников. Принимать наследство — это право наследника, а не обязанность.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).