Предоставит ли ей ЗАГС туда свидетельство о разводе или ей нужно будет писать какое то заявление?
Мой брат разводится с женой, она в местах лишения свободы. О разводе не знает. Предоставит ли ей ЗАГС туда свидетельство о разводе или ей нужно будет писать какое то заявление?
Здравствуйте!
Семейное законодательство Российской Федерации не устанавливает никаких ограничений на расторжение брака, связанных с ограничением свободы одного из супругов. Сделать это можно несколькими способами:
— в обычном порядке через ЗАГС, если супруги не имеют детей и претензий друг к другу, в том числе имущественных;
— через суд, если супруги имеют совместных детей или имущественные споры;
— в упрощенном порядке через ЗАГС, если супругу(а) приговорили к более трем годам лишения свободы.
ВАЖНО! Если супругу приговорили к менее трем годам лишения свободы, то развестись можно либо по взаимному согласию, либо только через суд. Эти же правила распространяются на случаи, когда супругу приговорили не к тюремному заключению, а например, к исправительным работам.
В упрощенном порядке!
Правила определены пунктом 2 статьи 19 СК РФ.
«Упрощенный порядок предполагает расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия детей и согласия мужа или жены».
Но не всегда можно развестись в упрощенном порядке, если супруг в тюрьме. Для этого одновременно должны выполняться 2 условия:
— супругу (а) посадили на 3 или более года;
- на руках есть копия приговора суда.
Если же документа, подтверждающего то, что супруг (а) находится местах лишения свободы нет, то его необходимо получить в суде, по месту вынесения приговора. В противном случае получить развод в упрощенном порядке невозможно.
За получение развода в упрощенном порядке заявителю необходимо уплатить госпошлину. Согласно ст. 333.26 НК РФ ее размер составляет 350 рублей.
Если будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне и в чате с Вами обсудим.
По получении заявления о расторжении брака орган ЗАГС обязан будет уведомить об этом супруга(у) который находится в местах лишения свободы. Это необходимо для выяснения вопроса о том, существуют ли между супругами имущественные споры или споры о детях.