Вопрос: можно ли вписать в доверенность данные загранпаспорта и внутреннего паспорта?
Моя мама (91 г.) постоянно живет за границей в семье сестры. Она оформила доверенность на получение пенсии в России, в Сбербанке. В доверенности указан ее загранпаспорт. В Сбербанке некоторое время назад изменились правила, доступ к счету возможен только по данным внутреннего паспорта.
Мы хотим сделать новую доверенность с указанием данных внутреннего паспорта. Вопрос: можно ли вписать в доверенность данные загранпаспорта и внутреннего паспорта?
Здравствуйте, Юлия! Безотносительно того, какой документ, удостоверяющий личность, вписан в доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), она будет действительна, т.к. важно, чтобы нотариус или консул удостоверил личность доверителя. Нотариус смотрит российский паспорт, удостоверяющий личность согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267), а в консульстве — загранпаспорт как удостоверяющий личность за пределами территории РФ.