Может ли он отозвать согласие и какие шансы у меня получить мою часть имущества

Добрый вечер. До брака у супруга была квартира. Потом мы ее продали и купили новую. Затем приобрели квартиру побольше. Все это уже в браке. Эти квартиры оформляли на двоих. После 14 лет брака мы развелись. И уже после развода решили продать квартиру. Оформили у нотариуса согласие бывшего супруга на продажу. Может ли он отозвать согласие и какие шансы у меня получить мою часть имущества. Благодарю заранее.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
 Эти квартиры оформляли на двоих.

 Добрый день!

 Квартира, которую вы намерены продать, тоже в долевой собственности с определением размера долей? Или в совместной собственности супругов?

Оформили у нотариуса согласие бывшего супруга на продажу.

Вы  титульный собственник квартиры?

Елена
Клиент, г. Москва
Совместная собственность

 Согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Если у Вас есть даже нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу, то Вы вправе продать квартиру на основании указанной выше нормы права.

 И если бы не было нотариально удостоверенного согласия супруга, то вы тоже вправе продать квартиру, но в ЕГРН будет сделана запись, что нет нотариально удостоверенного согласия супруга. Поэтому даже если он и отзовёт своё согласие, вы вправе продать квартиру. Вопрос будет только в том, найдётся ли покупатель, который захочет её купить без такого согласия супруга.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Эти квартиры оформляли на двоих.

 в итоге у вас две или одна квартира на данный момент?

Эти квартиры оформляли на двоих.

Оформлены они по 1/2 у вас или в совместную собственность?

Елена
Клиент, г. Москва
Одна

Оформили у нотариуса согласие бывшего супруга на продажу. Может ли он отозвать согласие и какие шансы у меня получить мою часть имущества.

Вы титульный собственник, как я предполагаю.

Отозвать выданное согласие  бывший муж может до совершения сделки в любой момент.

Шансы по получению имущества вы имеете в виду, если не продавать квартиру, а разделить ее между вами, как супругами в долях?