Как оплачивать за мусор если живу в одном, а другой не обустроен для жилья

На участке два жилых дома.как оплачивать за мусор если живу в одном,а другой не обустроен для жилья

, Вадим, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим! Заключить договор с региональным оператором. Далее оплачивать по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации. А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Раздел XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), посвящен предоставлению коммунальной по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) — 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Потребителями по договору являются собственники и пользователи жилых домов, домовладений, помещений в многоквартирных домах (п. п. 2, 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг), а также пользователи жилых помещений в общежитиях (п. п. 148(32), 148(33) Правил предоставления коммунальных услуг).

Само по себе непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от платы за вывоз мусора.

В постановлении Правительства РФ  №354 указывается, что в случае, если в жилом помещении нет постоянно или временно проживающих лиц, у собственника жилого помещения сохраняется обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО. Поэтому платить за вывоз услугу «Обращение с ТКО» необходимо по обоим объектам, если на них оформлены право собственности.

Вадим
Клиент, г. Москва
Понимаю, что надо платить.вопрос за площадь дома или как с собственника то есть с одного человека

За тот, в котором никто не проживает — от числа собственников.