Добрый день, квартирант моей квартиры, попросил выписку из ЕГРН так как кго его работадатель компенсирует ему съем жилья, можно ли дать ему этот документ?
Добрый вечер. не понятно для чего нужна выписка из ЕГРН. для компенсации необходим договор аренды!
Здравствуйте!
Давайте разберем, можно ли передать квартиранту выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) и какие могут быть последствия.
1. Что такое выписка из ЕГРН?
Выписка из ЕГРН — это официальный документ, который содержит информацию о недвижимости:
— Данные о собственнике.
— Технические характеристики квартиры.
— Наличие обременений (например, ипотека, арест).
2. Можно ли передать выписку квартиранту?
Да, Вы можете передать выписку из ЕГРН квартиранту, но важно учитывать несколько моментов:
a) Для чего ему нужна выписка?
Квартирант хочет подтвердить, что он арендует жилье у собственника (Вас), чтобы его работодатель компенсировал ему арендную плату. Обычно для этого достаточно договора аренды и квитанций об оплате. Выписка из ЕГРН может быть дополнительным документом, подтверждающим Ваше право собственности.b) Какие данные содержатся в выписке?
В выписке указаны:
— Ваши персональные данные (ФИО, паспортные данные, если Вы физическое лицо).
— Информация о квартире (адрес, площадь, кадастровый номер).
— Наличие обременений (если есть).
Если Вы не хотите раскрывать свои персональные данные, Вы можете запросить краткую выписку из ЕГРН, в которой указаны только основные сведения о квартире (без данных собственника).
3. Риски передачи выписки
— Использование данных в мошеннических целях: Теоретически, Ваши данные могут быть использованы для оформления кредитов или других действий без Вашего согласия. Однако для этого потребуется больше документов, чем просто выписка.
— Распространение информации: Квартирант может передать выписку третьим лицам, что может быть нежелательно для Вас.
4. Как обезопасить себя?
— Передавайте только краткую выписку: В ней нет Ваших персональных данных, но она подтверждает ваше право собственности.
— Убедитесь в надежности квартиранта: Если Вы доверяете квартиранту, риски минимальны.
— Заключите официальный договор аренды: Это защитит Ваши интересы и даст квартиранту документ, который он может предоставить работодателю.
5. Альтернативные документы
Если Вы не хотите передавать выписку из ЕГРН, предложите квартиранту:
— Копию договора аренды.
— Квитанции об оплате аренды.
— Справку о собственности (ее можно получить в МФЦ или через Госуслуги, она содержит меньше данных, чем выписка).
Итог:
Вы можете передать квартиранту выписку из ЕГРН, но лучше ограничиться краткой выпиской или другими документами (договор аренды, квитанции). Это защитит Ваши персональные данные и подтвердит право собственности.