Можно ли прописать себя и родственников на доле 1/10 дома и сколько человек?

Доброй ночи.Хочу купить 1/10 часть дома,могу ли я прописать на такой доле родственников и себя?И сколько человек возможно прописать?

, марха, г. Москва
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.

Прописывать жильцов в жилье, находящееся в долевой собственности, вы можете без ограничения. Количество людей, зарегистрированных на долю в объекте недвижимости, не регламентируется законом. Самое главное при регистрации нового жильца в долю в квартире — заручиться согласием остальных владельцев жилья.

Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/

 И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На федеральном уровне специальные нормы по количеству зарегистрированных на квадратный метр не установлены, кроме одной, санитарной — не меньше 6 м² на человека. Но есть региональные — их можно узнать на сайте местной администрации. В среднем по стране, нормой считается 12 м² на человека, то есть в социальной квартире 42 м² можно зарегистрировать до трёх человек.
В Москве, например, норма жилой площади, приходящаяся на одного проживающего, должна быть не менее 12 кв. м с учётом регистрируемых. Исключение — вселение несовершеннолетних детей к родителям, а также супруга и нетрудоспособных родителей.
Следует учитывать, что у МВД, скорее всего, возникнет желание проверить квартиру в которой зарегистрировано большое количество человек, на предмет оформления в ней фиктивной регистрации, так как это уже является уголовным преступлением.