Можно ли госслужащему проводить платные экскурсии как самозанятому и как их оформлять
Здравствуйте! Поступаю на гражданскую госслужбу, но я учусь на культуролога и провожу экскурсии по городу как самозанятая, на платной основе. Подходит ли моя деятельность под категорию разрешенной педагогической\научной\творческой? Как правильно ее оформлять с потребителем услуги, чтобы ко мне не было вопросов у государства? Или же не подходит совсем? Экскурсии на тему истории России, русской культуры, литературы.

С учётом моего ответа выше далее:
Что касается услуг оказываемых в статусе самозанятого, то следует учитывать положения, которые закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/
Из статьи следует:
Т.е. как видно речь идёт о предпринимательской деятельности.
Далее общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 6. Объект налогообложения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/
Из статьи следует:
Т.е. государственные служащие могут являться „самозанятыми“ только если сдают в аренду или наём жилое помещение, а значит указанную в вопросе деятельность Вам следует прекратить, так как она к этому не относится.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.