Помимо этого мой друг занимал денежную сумму в размере 10000 рублей, при свидетелях обговаривался срок

9 месяцев назад добровольно дала на временное пользование гитару своему другу. Договаривались по переписке, которую он удалил. В итоге, он присвоил ее себе, выдав за своё имущество, продал. В полицейском участе помочь не смогли, так как подтвердить факт присвоения без доказательств не получилось. Помимо этого мой друг занимал денежную сумму в размере 10000 рублей, при свидетелях обговаривался срок возващения, но сумму не вернули.В дальнейшем планирую писать исковое заявление в суд, подскажите, как лучше составить заявление

, Анастасия, г. Иркутск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Если нет письменных доказательств, то никак лучше не начинать, т.к. в суде в вопросе денежных отношений доверяют не свидетелям, а письменным документам (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Вы конечно можете попробовать со свидетелями (ст.69 ГПК РФ) обратиться в суд, но приготовьтесь к тому, что в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения указанного лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях указанного лица могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.