Мой вопрос зашел в тупик, подскажите, как действовать?

Здравствуйте!

Прохожу комиссию для водительского удостоверения в платной клинике, для получения справки формы 003 В/у.

Таких специалистов, как нарколог и психиатр нужно проходить в государственном мед учреждении, так-как лицензия у них. Оплатила эту платную услугу в клинике, подписала договор.

Затем обратилась в наркологическое отделение, где мне была оказана услуга. Сразу после обратилась к психиатру и после нескольких вопросов в регистратуре, меня отправили в МФЦ добывать справку с бывшего места регистрации, так-как актуальная регистрация менее года.

МФЦ соответственно не дает таких справок. И по бывшему месту регистрации у меня таких справок не было, так-как я их там никогда не получала.

На данный момент у меня иностранное водительское удостоверение, на основании которого мне по новому закону нужно до апреля 2025 получить российское.

Читала, что достаточно регистрации 6 месяцев и в редких случаях врач может запросить с бывшего места регистрации, если менее 3 лет.

Я же не единственная в городе, у кого такая короткая регистрация и нет справки с бывшего места.

, Анастасия, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Соответствующие положения указаны в Приказе Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492?marker=6540IN

Из Приказа и  его Приложения Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Из них следует:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… меня отправили в МФЦ добывать справку с бывшего места регистрации, так-как актуальная регистрация менее года. МФЦ соответственно не дает таких справок. И по бывшему месту регистрации у меня таких справок не было, так-как я их там никогда не получала. Читала, что достаточно регистрации 6 месяцев и в редких случаях врач может запросить с бывшего места регистрации, если менее 3 лет.  Я же не единственная в городе, у кого такая короткая регистрация

Вам следует обратиться непосредственно в медицинскую организацию к врачу-психиатру по месту бывшей регистрации в РФ, и получить  указанную справку, никаких требований к сроку регистрации нет, положениями определено  подтверждение  что не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более, соответственно обязаны выдать справку с подтверждением этого, но если срока регистрации не было 5 лет и более. то за тот период, который имелся. в таком случае, если Вы например ранее не проживали в РФ. что также может быть подтверждено Вам соответствующими документами.

Выдача справок регулируется также Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

С учётом моих ответов выше далее:

… комиссию для водительского удостоверения в платной клинике, для получения справки формы 003 В/у.

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727251244

В данном Приказе вообще ничего нет о таком подтверждении.

Из Приказа следует:

4. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

Т.е. врачи-специалисты обязаны сами провести необходимое обследование и выдать заключение по его результатам, но дополнительно на практике требуют и указанную справку с прежнего места жительства в качестве подтверждения.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами утвержден Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н (Приложение 2).

В соответствии с п. 1 Порядка

Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (форма N 003-В/у)… выдается врачом-терапевтом или врачом общей практики организации,… в которую обратился освидетельствуемый в соответствии с пунктом 6 приложения N 1 к настоящему приказу, в день предъявления освидетельствуемым справок по результатам осмотров и обследований врачами-специалистами и иных сведений, указанных в пунктах 12 и 13 приложения N 1 к настоящему приказу

Пунктами 12 и 13 Приложения 1 к Приказу Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н при осуществлении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств предусмотрено проведение следующих исследований:

12. Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2006 г. N 40, и представляются в медицинскую организацию, направившую в химико-токсикологическую лабораторию пробу биологического объекта (мочи).

13. По результатам осмотров и обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего порядка (за исключением химико-токсикологических исследований), выдаются справки в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н

В соответствии с п. 4 Порядка медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики;

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E)

6) осмотр врачом-оториноларингологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий „C“, „D“, „CE“, „DE“, „Tm“, „Tb“ и подкатегорий „C1“, „D1“, „C1E“, „D1E;

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий “C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»;

8) определение наличия психоактивных веществ в моче  и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (обязательны при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Сразу после обратилась к психиатру и после нескольких вопросов в регистратуре, меня отправили в МФЦ добывать справку с бывшего места регистрации, так-как актуальная регистрация менее года

В соответствии с требованиями вышеуказанного порядка Вы обязаны пройти обследование врачом-психиатром. Никаких справок с предыдущего места жительства Вы не обязаны предоставлять, это не предусмотрено порядком проведения медицинского освидетельствования.

Необходимо подать письменное обращение руководителю медицинской организации с требованием провести проверку законности  действий врача.

Также Вы имеете право подать жалобу в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.