Что делать можно ли подать на производителя за не качественый товар
Добрый день подскажите произошла такая ситуация на ходу лопнул рычаг заднего колеса попали в дтп пострадали две машины. Рычаги были установлены и куплены в 18 году. Что делать можно ли подать на производителя за не качественый товар
Здравствуйте, Любовь. У каждого транспортного средства есть свой срок службы. И он определяется как период, в течение которого автомобиль должен быть пригоден для использования. Этот срок может быть установлен производителем и должен быть указан в документации на товар, в случае если не указан — будет считаться 10 лет. Соответственно основные узлы автомобиля должны быть равны этому сроку для его использования при правильном техническом обслуживании и установки данной запчасти. (в соответствии с пунктом 3 статьи 19 ФЗ О Защите прав Потребителей: “гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018) по пункту 7: “если существенный недостаток товара выявлен по истечении двух лет со дня его передачи потребителю и к этому моменту истек гарантийный срок, требование о расторжении договора купли-продажи может быть заявлено потребителем только к изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). При этом потребитель обязан доказать, что выявленный недостаток является существенным и что он возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.”
Требуется провести экспертизу на предмет заводского брака этой запчасти, обязательно уведомив заказным письмом завод-изготовитель. Алгоритм дальнейших действий могу объяснить в чате.