Учитель забрал телефон у ученика во время урока, уронил телефон и повредился корпус

Учитель забрал телефон у ученика во время урока, уронил телефон и повредился корпус. Что делать?

, Марина, г. Москва
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Вред причинен учителем при исполнении своих трудовых обязанностей.

Общеобразовательное учреждение — школа/лицей, возмещает вред, причиненный его работником (статья 1068 Гражданского кодекса РФ ).

Требование о возмещении ущерба подается  не к Учителю, а к Руководству общеобразовательного учреждения -школа/лицей, которая обязана возместить.