Здравствуйте, муж и жена проживали вместе, жена подала заявление на алименты муж не знал и несколько лет ему начисляли алименты, через несколько лет они развелись долг по алимента большой как быть
Здравствуйте,муж и жена проживали вместе, жена подала заявление на алименты муж не знал и несколько лет ему начисляли алименты, через несколько лет они развелись долг по алимента большой как быть
Добрый день. Необходимо уточнить наличие судебного решения об алиментах. Если алименты назначались судом, необходимо выяснить:
Был ли вынесен судебный приказ или решение суда о взыскании.
Получал ли муж уведомления о судебных заседаниях.
Был ли возбужден исполнительный лист и когда он был передан приставам.
Если муж действительно не знал об алиментах, стоит запросить копии документов в суде и у судебных приставов.
Можно попытаться оспорить задолженность.
Если муж не был уведомлен о подаче заявления и взыскании алиментов, он может:
Подать заявление о восстановлении срока на обжалование судебного приказа (если таковой был) и попытаться его отменить.
Если решение выносилось без его участия, можно также попытаться подать жалобу от отмене данного решения.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/