Или открыть ПДС (программа долгосрочных сбережений)
Здравствуйте! Мы с супругой хотим развестить. Из общего имущества у нас только квартира, мы её будем делить пополам. Супруга претендует на мой банковский вклад (800 т.р.), но я не согласен его делить, т.к. это мои личные сбережения, откладывал с официальной зарплаты. Вопрос: какой законный способ можете порекомендовать, чтобы избежать раздела банковского вклада? Я читал в интернете, что можно открыть ИСЖ (инвестиционное страхование жизни или НСЖ). Или открыть ПДС (программа долгосрочных сбережений). Заранее спасибо!
Здравствуйте) В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса денежные средства на счётах супругов тоже являются совместно нажитым имуществом. От того что вы их куда вложите толку не будет. Жена может спокойно подать ходатайство о направлении судебного запроса в банк о том, что данные денежные средства были на вашем счёте и этого будет достаточно для их раздела. Возможно есть вариант подать к ней встречные требования.
Здравствуйте, Андрей.
Деньги, полученные Вами в счет заработной платы, увы, являются общим имуществом супругов.
ст. 34 СК РФ -
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности
«Белого» варианта, основанного на законе, который бы говорил, что деньги, полученные Вами от трудовой деятельности — не будут являться общим, не усматриваю.
В качестве «серого» варианта — можете попробовать вывести деньги в криптовалюту, но и это не будет спасением, если начать копать и доказать, что Вы совершали действия, направленные на сокрытие имущества без ведома супруги, при определении размера сокрытого имущества — суд попросту присудит взыскать с Вас в качестве 1/2 сумму в пользу супруги. Ну и плюсом — вопросы от банков по 115-ФЗ, возможно — ФНС (налоги, если Вы получили доход от обмена валюты, например).
Вы говорите о отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда? (ст. 203 ГПК РФ)
Если да, то возможность этого и размер ежемесячного платежа будет определять суд исходя из Вашего имущественного положения или других обстоятельств.
А, в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае, если будет принято решение взыскать сразу всю сумму,
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
Посмотреть какие требования Вы вправе предъявить жене. Возможно есть вариант раздела кредитных обязательств. Возможно её счета проверить.