Какие могут быть дополнительные риски?
Какие есть риски при покупке и оформлении недвижимости на себя (по просьбе товарища)?
Обратился товарищ с просьбой и предложил деньги. Суть просьбы: чтобы я купил квартиру и оформил её на себя.
1) Я не знаю, каким путём у него появились деньги на покупку квартиры. Имеет ли это значение для меня, если я соглашусь ему помочь?
2) Оформлю квартиру на себя, понятное дело, на мне будут все налоги и т.д. Об этом особо не переживаю.
3) Если с квартирой что-то случится, она загорится, повредит квартиры соседей / затопит и т.д. Как могу себя в этом случае обезопасить? Что если заключить долгосрочный договор аренды на имя моего товарища, мол он арендует? Будет ли в таком случае ответственность на нём?
Какие могут быть дополнительные риски?
Здравствуйте, Константин.
1. На мой взгляд, этот риск один из существенных. Если деньги были получены преступным путем, они могут быть конфискованы, в том числе путем изъятия купленной на них квартиры (ст. 104.1 УК РФ).
Какой статус будет у Вас при расследовании уголовного дела — также вопрос.
2. Да, налоги будут на Вас, как на собственнике. (ст. 210 ГК РФ)
3. Можно — главное, чтобы условие об этом было прописано в самом договоре. (ст. 421 ГК РФ)
В этом случае — Вы сможете либо сразу «показать пальцем» на арендатора, который будет нести ответственность, либо предъявить к нему регрессный иск.
Но и здесь это может получиться не всегда — например, если лопнет труба в полу, которая находится в квартире и которая принадлежит Вам, и арендатор не мог и не должен был знать, что с ней что-то не так, он не будет нести за это ответственность.
Доброе утро Константин!
В первую очередь обратите внимание на свое положение: являетесь ли государственным или муниципальным служащим? Факт поступления к Вам на счёт денежных средств в сумме, превышающей Ваш совокупный доход за три предшествующих года, в силу статей 8.1 и 8.2 Федерального закона N 273-ФЗ, а так же приобретение дорогостоящего имущества являются основанием для проведения в отношении такого гос. или мун. служащего контроля за расходами и, в случае выявления нарушений, обращение взыскания в пользу Российской Федерации на эту квартиру.
Если друг получил эти деньги преступным путем есть риск конфискации квартиры, похищенного и уголовное преследование в отношении Вашего друга, как исполнителя и Вас как пособника.
В части возможной утраты имущества в связи с пожаром, заливом квартиры и т.д. Если друг передаёт Вам деньги на приобретение квартиры без заключения какого-либо договора (займ например), из которого явно следовало бы, что квартиру Вы приобретаете для последующей передачи ему, то опасаться Вам нечего.
Здравствуйте Константин!
По всей видимости у Вашего товарища в соответствии со ст. 80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арестованы все счета и наложен запрет на регистрационные действия
Покупка квартиры может быть частью отмывания денег, полученных преступным путем, поэтому обратите внимание как это трактует Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 07.07.2015 N 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»
2. Если имущество, приобретенное преступным путем (в результате совершения преступления), ограничено законом в гражданском обороте и ответственность за его незаконный оборот предусмотрена одной из статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации..., то совершение с ним сделки в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению следует квалифицировать только по соответствующей статье… Последующее совершение в указанных целях финансовых операций и сделок с денежными средствами, полученными в результате преобразования такого имущества ..., образует объективную сторону преступлений, предусмотренных статьей 174 или статьей 174.1 УК РФ.
Т.е., если это так, то правоохранительные органы могут трактовать Ваши действия по ст.174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем или ст.174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления УК РФ
В продолжение ответа
Оформив право собственности Вы, в соответствии со ст.209Содержание права собственности ГК РФ получаете возможности пользования, владения и распоряжения.
Но поскольку Вы номинальный ее владелец, то Вашим товарищем квартира может использоваться для вселения в нее, например, нелегальных мигрантов, хранения запрещенных предметов. А тут уже стоит поволноваться, так как всю ответственность, в том числе и уголовно-правовую, несет собственник квартиры
Тут Вы заблуждаетесь. Почему?
В соответствии с ч.4 ст.17.Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства», — указывает ВС.
При этом ч.4 ст.30 Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ прямо устанавливает, что собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, применительно к возгоранию ответственность собственников за нарушение требований пожарной безопасности установлена ст.38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69.
Вы, как собственник также будете отвечать за весь вред, причиненный соседям в трактовке ст.210.Бремя содержания имущества ГК РФ
Поэтому советую Вам сто раз подумать о том нужна ли Вам эта сомнительная сделка