Сколько мне нужно гражданского стажа для ухода на минимальную пенсию

Добрый день. У меня льготная выслуга в МВД 12 лет 5 месяцев. Плюс три года учебы в Новосибирском Институту Внутренних Войск МВД России (эти три года тоже же в стаж входят?) Сейчас у меня гражданского стажа 8 лет. Сколько мне нужно гражданского стажа для ухода на минимальную пенсию.

, Павел, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для смешанной пенсии выслуга нужна календарная — не льготная. Вместе с учебой должно быть не менее 12 лет 6 мес.

2. Общий трудовой стаж (служба + гражданка) должны быть не менее 25 календарных лет.

3. Выйти на смешанную пенсию можно только уволившись со службы (не с гражданки).

4. Уволиться нужно по одному из трех оснований — ОШМ, предельный возраст или здоровье.

5. Возраст должен быть от 45 лет и старше.