Что требуется от юриста: Пошаговая инструкция, как правильно пробить чек коррекции

Здравствуйте!

Мне требуется консультация юриста, специализирующегося на налоговом законодательстве и применении онлайн-касс (ККТ). У меня возникла проблема с выдачей чеков: в течение года я вообще не пробивал чеки и теперь хотел бы оформить чеки коррекции, чтобы исправить ситуацию.

Моя ситуация:

• Чеки ранее не выдавались вообще, и у меня нет контактных данных (телефонов и почт) клиентов, чтобы пробить чеки задним числом.

• Хочу пробить один общий чек коррекции на весь период, но не знаю, правильно ли это с точки зрения законодательства.

• Нужно ли сначала уведомлять налоговую инспекцию, прежде чем пробивать чек?

• Как корректно оформить чек коррекции, чтобы избежать штрафов?

Что требуется от юриста:

Пошаговая инструкция, как правильно пробить чек коррекции.

Рекомендации по взаимодействию с налоговой (нужно ли уведомлять, как избежать рисков).

Уточнение от клиента
Уточню, что я занялся решением всех этих проблем, так как попал в не очень хороший список от ЦБ и сейчас хочу исправить все проблемы и подать заявление на исключение из этого списка, поэтому решение должно быть максимально чистым с точки зрения закона, так как все данные будут предоставляться в ЦБ
Уточнение от клиента
На главные вопросы ответа не получил, в именно:
Что именно мне сейчас стоит делать? Если я пробью одним днём 40к чеков на сумму более 7 миллионов, то ко мне явно будет много вопросов или вовсе начнется проверка. Быть может разумней будет просто самому сообщить в налоговую о проблеме, даже избежать каких-либо недопониманий?
, Клиент, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Вопрос применения ККТ регулируется ФЗ-54 О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Исчерпывающий перечень, когда предприниматель может не применять ККТ содержится в статье 2

По общему правилу при расчетах с физическими лицами чек обязателен практически всегда, за малым исключением.

Согласно ст. 14.5 КоАП РФ:

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом стоит отметить, что в целом срок давности привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ составляет 1 год с даты нарушения.

Следовательно по чекам сформированным ранее 11.02.2024 Вас привлечь к административной ответственности уже точно не могут в связи с истечением срока.

---

В целом в сложившейся ситуации Вы можете провести чеки коррекции. Согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП РФ если ошибку исправить до того как она будет обнаружена ФНС, административной ответственности удастся избежать вовсе.

Чек коррекции возможно производить в тот момент когда была обнаружена ошибка, в том числе и в другом отчетном периоде. При этом если ошибку исправить до того как о нарушении  узнает ФНС, то есть коррекция проводится с признаком 0 в теге 1173 — то есть самостоятельно не будет ответственности за допущенное нарушение. (ст. 14.5 КоАП РФ).

С соответствующими разъяснениями может ознакомиться на сайте ФНС:

www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/13797617/

www.nalog.gov.ru/rn27/news/smi/7746012/

---

Для более детальной консультации требуется уточнения:

Вы являетесь ИП или ООО?

Уточните пожалуйста подробности Вашей деятельности.

Что касаемо Ваших вопросов:

В данном случае это уже не будет иметь ключевого значения.

Чек коррекции необходимо формировать по каждой операции отдельно.

Уведомлять ФНС необходимости нет, ни до ни после коррекции, в том случае если чеки коррекции сформированы самостоятельно направлять Вам не нужно. Эту обязанность отменили при переходе на ФФД 1.2;

коррекция проводится с признаком 0 в теге 1173 — то есть самостоятельно не будет ответственности за допущенное нарушение. (ст. 14.5 КоАП РФ). Главное провести коррекцию до того как об этом нарушении узнает ФНС

---

Я дополню свой ответ после Ваших уточнений при необходимости.

Что касаемо Вашего уточнения:

Здесь нужно анализировать ситуацию комплексно, поскольку если речь идет о блокировке в рамках ФЗ-115, то нужно понимать истинные причины блокировки, и далеко не факт, что это связанно именно с неприминением ККТ как таковым.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда не применили ККТ, пробейте чек коррекции. Применяйте чеки коррекции при любом формате фискальных данных (ФФД 1.05, 1.1 и 1.2). Если не пробили выручку по кассе, оформите чек коррекции с признаком расчета «приход». Отдельно указывать данные покупателя не нужно — в данной ситуации это не обязательный реквизит. В чеке коррекции должны быть следующие реквизиты:

— Наименование документа
— Признак расчета
— Тип коррекции (тег 1173)
— Дата совершения корректируемого расчета (тег 1178)
— Сумма расчета, указанного в чеке (тег 1020)
— Сумма по чеку наличными (тег 1031)
— Сумма по чеку безналичными (тег 1081)

Каждую корректируемую сумму расчета отражайте в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указывать в чеке коррекции общую сумму по всем расчетам нельзя (письма ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240, от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899). Это означает, что пробить один чек на всю сумму одной строкой нельзя. Но можно пробить один чек, в котором перечислить все непробитые ранее операции.

Если ошибку исправили чеком коррекции, направлять в ИФНС заявление и подтверждающие документы не нужно. До 30 июля 2020 года включительно для отмены штрафа чека коррекции было недостаточно. Налогоплательщик должен был направить в ИФНС заявление и подтверждающие документы о совершенном правонарушении. Теперь достаточно одного чека коррекции (примечание к ст. 14.5 КоАП).

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, все это я прочитал в интернете. Мне больше интересно то, как именно мне лучше поступить. У меня нет достаточно данных, чтобы выписать чеки(email и телефона нет), а также, если одним днём выписывать чеки, то там выйдет 40к чеков на сумму более чем 6кк, что явно вызовет вопросы у налоговой и она инициирует какие-то проверки по отношению ко мне.

Выше в ответе я указал, какие реквизиты обязательны к чеке коррекции. e-mail и телефон указывать необязательно. Чек коррекции выставляется главным образом не для покупателей — а для налоговой, чтобы привести к правильным данным данные вашей онлайн-ККТ.

Сумма обычных чеков и чеков коррекции никак не ограничена. Их можно выставить на любую сумму. Можете, конечно, растянуть и делать коррекцию в течение какого-либо времени. Но на практике, на степень внимания к вам налогового органа — это скорее всего никак не повлияет.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

В соответствии с Письмом ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867 «О соблюдении требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ в период массового технического сбоя»,

при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Таким образом, в указанном случае после восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки.

Чек коррекции формируется отдельно по каждой операции, совершенной без применения контрольно-кассовой техники.

Формировать один чек коррекции на общую сумму не проведенных по кассе операций можно только в случае массового технического сбоя в работе ККТ.

За нарушение законодательства, в части неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, предусмотрена административная ответственность по ст.14.5 КоАП РФ.

Согласно примечания к данной статье, вы, как лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении вами ККТ, а также направившее в ФНС кассовый чек коррекции, можете быть освобождены от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 ст. 14.5 КоАП, если будут соблюдены следующие условия:

— на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

— представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Следует изучить

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 декабря 2017 г. № ЕД-4-20/24899 “О рассмотрении обращения”;

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2017 г. N ЕД-4-20/25867@ «О соблюдении требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ в период массового технического сбоя»

Клиент
Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
: в течение года я вообще не пробивал чеки и теперь хотел бы оформить чеки коррекции, чтобы исправить ситуацию.

 Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год. По общему правилу привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут в течение одного года со дня, когда это произошло (ст. 4.5 КоАП). То есть со дня, когда чек пробит не был.

Так что этот момент стоит иметь в виду, когда Вы намереваетесь что-то делать в этом отношении.

При этом каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указание в кассовом чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов при корректировке как ранее осуществленных с применением ККТ расчетов с ошибкой, так и при корректировке расчетов, ранее произведенных без применения ККТ, не может являться достаточным для установления события административного правонарушения (поскольку невозможно идентифицировать из такой суммы конкретный расчет). В случае корректировки только общей суммой расчетов — если используются форматы фискальных документов версий 1.05 и ниже — в дополнение к чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, необходимо направить в налоговый орган сведения и документы, достаточные для установления каждого события административного правонарушения (т.е. идентификации каждого конкретного расчета). А если используются форматы фискальных документов версии 1.1 — в дополнение к чекам коррекции такие сведения и документы направляются, чтобы налоговый орган мог применить положения примечания к ст. 14.5 КоАП РФ в части освобождения от ответственности.

Сделать один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций Вы можете только в случае массового технического сбоя в работе ККТ. Но при таких обстоятельствах отсутствует Ваша вина за осуществление расчетов без применения ККТ, то есть это не Ваш случай.

Тут надо понимать причины попадания в этот список. А также хорошо бы уточнить, непробитые суммы Вы в свой доход включали, в налоговой декларации отражали, налог уплачивали?

Клиент
Клиент, г. Москва