Что требуется от юриста: Пошаговая инструкция, как правильно пробить чек коррекции
Здравствуйте!
Мне требуется консультация юриста, специализирующегося на налоговом законодательстве и применении онлайн-касс (ККТ). У меня возникла проблема с выдачей чеков: в течение года я вообще не пробивал чеки и теперь хотел бы оформить чеки коррекции, чтобы исправить ситуацию.
Моя ситуация:
• Чеки ранее не выдавались вообще, и у меня нет контактных данных (телефонов и почт) клиентов, чтобы пробить чеки задним числом.
• Хочу пробить один общий чек коррекции на весь период, но не знаю, правильно ли это с точки зрения законодательства.
• Нужно ли сначала уведомлять налоговую инспекцию, прежде чем пробивать чек?
• Как корректно оформить чек коррекции, чтобы избежать штрафов?
Что требуется от юриста:
Пошаговая инструкция, как правильно пробить чек коррекции.
Рекомендации по взаимодействию с налоговой (нужно ли уведомлять, как избежать рисков).
Что именно мне сейчас стоит делать? Если я пробью одним днём 40к чеков на сумму более 7 миллионов, то ко мне явно будет много вопросов или вовсе начнется проверка. Быть может разумней будет просто самому сообщить в налоговую о проблеме, даже избежать каких-либо недопониманий?
Что касаемо Ваших вопросов:
В данном случае это уже не будет иметь ключевого значения.
Чек коррекции необходимо формировать по каждой операции отдельно.
Уведомлять ФНС необходимости нет, ни до ни после коррекции, в том случае если чеки коррекции сформированы самостоятельно направлять Вам не нужно. Эту обязанность отменили при переходе на ФФД 1.2;
коррекция проводится с признаком 0 в теге 1173 — то есть самостоятельно не будет ответственности за допущенное нарушение. (ст. 14.5 КоАП РФ). Главное провести коррекцию до того как об этом нарушении узнает ФНС
---
Я дополню свой ответ после Ваших уточнений при необходимости.
Что касаемо Вашего уточнения:
Здесь нужно анализировать ситуацию комплексно, поскольку если речь идет о блокировке в рамках ФЗ-115, то нужно понимать истинные причины блокировки, и далеко не факт, что это связанно именно с неприминением ККТ как таковым.