Или нужно дождаться полного закрытия?

подскажите, пожалуйста, при устройстве на работу в администрацию города достаточно заявления о закрытии ИП? или нужно дождаться полного закрытия?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В норме ГК РФ и ТК РФ нет запрета и ограничений на труд и занятость.

В свободу труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, и регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.

Если гражданин является государственным служащим или муниципальным служащим им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и только с письменного согласия работодателя Вы можете приступить к работе до закрытия ИП.

Если с Вами с работником заключают трудовой договор, трудовой договор не регламентирует государственную службу или муниципальную службу, запрета на ИП нет.

Доброго Вам дня