Можно ли мне их списать оформиф банкротство?

Я пенсионерка. Живу в квартире которая в ипотеке, в ней моя собственность 1/2 часть. Есть ещё гараж маленький, оформлен на меня. Так как ипотеку платить не получается залезла в долги. Можно ли мне их списать оформиф банкротство?

, Татьяна, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете списать долги с ипотекой, с учетом новых изменений закона, при условии выплаты ипотеки.

Так, статьей 213.10 Закона о банкротстве предусмотрены следующие возможности погашения долга за счет третьего лица на условиях беспроцентного займа.

Другой вариант — заключение мирового соглашения с залоговым банком и его выполнение.

Либо, возможно, если Вы созаемщик данного жилья, то можно выйти из числа созаемщиком, либо начать банкротство при условии, если основной заемщик продолжает платить.

Остальные долги при этом спишутся.

То есть варианты есть, надо лишь понять какой из них для Вас.

Можете написать мне в чат, где обсудим дальнейшую работу по банкротству, я помогу Вам с банкротством.

С уважением,

Артем Гагикович!