Могу ли я получить российское гражданство, если жил в России 12 лет
Могу ли я получить российское гражданство,если жил в России 12 лет.с 1991 по 2003г. сейчас я гражданин Грузии. Есть водит. права РФ.
Добрый день!
Да, гражданин Грузии, который проживал на территории России с 1991 по 2003 год, имеет право на получение российского гражданства. Согласно Федеральному закону от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданами России признаются лица, которые были гражданами СССР и постоянно проживали на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.
Однако, есть исключения. Чтобы получить российский паспорт, необходимо доказать, что у заявителя не было другого гражданства. Кроме того, сам факт проживания в России не является достаточным основанием для автоматического получения гражданства. МВД и суд рассмотрят все обстоятельства в совокупности.