Я гражданин Казахстана супруга гражданка России как мне подать на развод есть совместный ребенок в Казахстане говорят надо подавать по месту жительства супруги как это сделать?

Я гражданин Казахстана супруга гражданка России как мне подать на развод есть совместный ребенок в Казахстане говорят надо подавать по месту жительства супруги как это сделать ?

, Олег владимирович, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Вам необходимо собрать пакет документов. Обычно это свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины, квитанция о направлении иска ответчику. Составить исковое заявление и отправить мировому судье, по тому округу, в котором живет супруга (зарегистрирована).
После того, как иск получит судья, он назначает судебное заседание, потом 1-3 месяца на примирение, и дальше выдает решение суда о расторжении брака, с ним нужно пойти в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении. В целом все.