Оплачивается ли экспертиза днк если один из участников не явился?

Оплачивается ли экспертиза днк если один из участников не явился ?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

В случае неявки одного из участников на ДНК-экспертизу расходы по её проведению возлагаются на инициатора. Оплата в полном объёме осуществляется той стороной, которая инициировала экспертизу.

Согласно статье 161 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если одна из сторон не присутствует на экспертизе, расходы на неё не возлагаются. Однако оплата в полном объёме производится той стороной, которая требовала проведения экспертизы.

Если же инициатором экспертизы выступает непосредственно суд, то согласно пункту 2 статьи 96 ГПК РФ, вознаграждение эксперту выплачивается за счёт средств федерального бюджета.

Кроме того, неявка ответчика на генетическую экспертизу может быть расценена судом как основание для применения части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, что может привести к вынесению решения в пользу истца.