И нужно ли мне получать какие-то документы от Роспотребнадзора?

Добрый день. Я хочу зарегестрироваться как ИП, для того чтобы изготавливать шоколадные фигурки. Вопросы в следующем:

1) Я покупаю уже готовый шоколад в мешках (на него у меня есть декларация о соответствии ЕЭС), растапливаю его, заливаю в форму, разукрашиваю. Какие еще документы мне нужны для реализации продукции?

2) Какие условия к помещению для такого производства? И нужно ли мне получать какие-то документы от Роспотребнадзора?

, Иван, г. Самара
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Иван, добрый день!
В зависимости от состава и технологии производства может потребоваться дополнительная сертификация или разрешения на использование определённых ингредиентов или добавок.
Помещение должно соответствовать санитарным нормам и правилам для пищевых производств. Это включает требования к вентиляции, освещению, водоснабжению и канализации. Также необходимо соблюдение всех технических условий для безопасного производства и хранения продукции.
Вам потребуется зарегистрировать производство в Роспотребнадзоре, что может включать получение санитарно-эпидемиологического заключения. Роспотребнадзор имеет право проводить проверки вашего производства на соответствие санитарным нормам и требованиям безопасности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

По сути Вы планируете организацию производства шоколадных фигур

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности входящих в перечень утвержденный Правительством РФ (ст.8 Закона №294-ФЗ)

В частности  в перечень  входит:

76. Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий; производство чая и кофе; производство приправ и пряностей  с кодами ОКВЭД 10.82 — 10.84

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

Таким образом, Вам необходимо будет уведомить Роспотреднадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности

Форма уведомления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/b59838062af93503b775fb359998123eea346f2b/

Кроме уведомления Роспотребнадзора, Вам потребуется  провести  декларирование соответствия, выпускаемых в обращение шоколадных фигур требованиям ТР ТС 021/2011.

  Объектами технического регулирования ТР ТС 021/2011 является пищевая продукция, а также процессы ее  производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

То-есть несмотря на наличие декларации соответствия на шоколад, используемый  для изготовления,  необходимо будет оформить декларацию соответствия на партию (серию) шоколадных фигурок

С требованиями ТР ТС 021/2011 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Для  осуществления производства  шоколадных фигур  документов  от  Ропотребнадзора получать не нужно.

Необходимо   соблюдение уведомительного порядка, об этом писал в первом ответе.  выше.

Требования    к процессам производства   пищевой продукции   указаны в ТР ТС 021/2011

В частности производственные помещения, в которых осуществляется производство (изготовление) пищевой продукции, должны быть оборудованы:

1) средствами естественной и механической вентиляции, количество и (или) мощность, конструкция и исполнение которых позволяют избежать загрязнения пищевой продукции, а также обеспечивают доступ к фильтрам и другим частям указанных систем, требующим чистки или замены;
2) естественным или искусственным освещением, соответствующим требованиям, установленным законодательством государства-члена Таможенного союза;
3) туалетами, двери которых не должны выходить в производственные помещения и должны быть оборудованы вешалками для рабочей одежды перед входом в тамбур, оснащенный умывальниками с устройствами для мытья рук;
4) умывальниками для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, со средствами для мытья рук и устройствами для вытирания и (или) сушки рук.

ст. 14 ТР ТС 021/2011

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности в силу ст 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

+ На конечный свой продукт получить документ соответствия ТР ТС 021/2011
«О безопасности пищевой продукции»

https://docs.cntd.ru/document/902320560

+ Обратите внимание на п.29 о маркировке продукции

+ Обязательная информация о продукции в силу ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/