Здравствуйте, у меня такой вопрос, девушка подала на алименты в твердой сумме на прожиточный минимум, что
Здравствуйте, у меня такой вопрос, девушка подала на алименты в твердой сумме на прожиточный минимум, что составляет 20000т.руб в Амурской области, я официально работаю и получаю стабильную зарплату в среднем 40 тысяч, и если алименты 20 плюс я снимаю квартиру 20 и тут получается уже и жить не на что, я люблю ребенка и хочу тоже брать его себе в гости и принимать участие в ее воспитании, ну вот разбежались родители что делать, я переводил деньги по возможности, так как уточнял бывшей что хочу оформить ипотеку так как у нас сложно найти где снимать и хозяйка продает квартиру где я сейчас живу. Хотел все устаканить и что бы все было хорошо, я не отказываюсь от алиментов, но какова вероятность что суд поменяет их на проценты от заработной платы.
Алексей, добрый день!
В вашей ситуации, когда алименты назначены в твердой денежной сумме, вы можете обратиться в суд с просьбой изменить порядок их выплаты на процент от заработной платы. Суд может учесть ваши финансовые обязательства, такие как аренда жилья, и ваше желание участвовать в воспитании ребенка.
Подайте заявление о пересмотре размера алиментов. Укажите, что ваша текущая финансовая ситуация не позволяет выплачивать алименты в твердой сумме без ущерба для вашего собственного проживания. Подготовьте документы, подтверждающие ваш доход, расходы на аренду жилья и другие обязательства. Это поможет суду оценить вашу финансовую ситуацию. Укажите в заявлении, что вы активно участвуете в жизни ребенка и хотите продолжать это делать. Суд может учесть ваше желание поддерживать отношения с ребенком.
Суд может принять решение в вашу пользу, если будет доказано, что текущий размер алиментов существенно превышает ваши финансовые возможности.