После чего долг был погашен, с сайта ФССП удалили ИП по Ленинградской области, но осталась запись о задолженности от ФССП по Санкт-Петербургу

Здравствуйте! Исполнительное производство было открыто в ФССП по Санкт-Петербургу по месту жительства должника, далее передано в ФССП по Ленинградской области по месту нахождения имущества должника. После чего долг был погашен, с сайта ФССП удалили ИП по Ленинградской области, но осталась запись о задолженности от ФССП по Санкт-Петербургу. Должник обращался в ФССП по Санкт-Петербургу с просьбой разобраться и удалить запись о задолженности, на что судебный пристав никак не отреагировал. Правильно ли в данной ситуации, что при погашенной задолженности запись о ней продолжает находиться на сайте и если нет то, что можно предпринять, чтобы ее удалили?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. В оставшейся записи указано на передачу ИП или о его прекращении?

Дело в том, что часто остаются записи об ИП, но в них указано на дату и основание их прекращения.

И эта запись может висеть годами.

Если Вы уже обращались с заявлением об удалении записи, и Ваше заявление проигнорировали, Вы можете обжаловать бездействие в порядке подчиненности, вышестоящему руководству, и одновременно написать жалобу в прокуратуру.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Если пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В таком случае, все записи о взыскании по  ип, оконченному по фактическому исполнению требований, при исполнении требований этого же, исполнителнього документа — должны быть удалены.

Должник обращался в ФССП по Санкт-Петербургу с просьбой разобраться и удалить запись о задолженности, на что судебный пристав никак не отреагировал.

 Вы подали письменное ходатайство? Что значит «не отрегагировал»?.. Не вынес, в срок, постановление по итогам рассмотрения ходатайства Стороны ип?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
На словах сказал, что надо было оплачивать долг в ФССП по Санкт-Петербургу), а заявление подавали через госуслуги с приложением всех документов об оплате долга и отменой постановления от ФССП по ЛО с просьбой убрать запись с сайта, но в ответ пришла какая-то отписка.
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь к приставу через госуслуги с ходатайством об окончании исполнительного производства и приложите документ, подтверждающий погашения долга по данному исполнительному документу.

Если вы уже ранее обращались и не получили ответа от пристава, обратитесь с жалобой на бездействие пристава.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!