Почему я не могу получить всю сумму пенсионных накоплений?

У меня умерла мама 6 лет назад, о ее накопительной пенсии я узнала только что. Ее сумма составляет 141 тысячу. В пенсионном фонде мне сказали, что заявление я могла написать в течении 6 месяцев после смерти. Сейчас я могу сделать это только через суд. Но даже если я обращусь в суд, сумма, которую я смогу получить составит 500 рублей. Почему я не могу получить всю сумму пенсионных накоплений?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению, если вы пропустили шестимесячный срок обращения за пенсионными накоплениями вашей мамы, то не сможете получить всю сумму. Этот срок можно восстановить только в судебном порядке, если у вас были уважительные причины его пропустить.

Выплата пенсионных накоплений возможна в двух случаях:

1. Если мама умерла до того, как ей назначили накопительную пенсию или срочную выплату. В этом случае наследуется вся сумма пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала.
2. Если мама умерла после того, как ей уже назначили срочную пенсионную выплату. В этом случае правопреемники имеют право получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений, но также без учета средств материнского капитала.