Здравствуйте, я работающий пенсионер для перерасчета пенсии уволился 23 января 2025 года, когда мне сделают перерасчет, и можно выйти на работу
Здравствуйте!
Согласно 400-ФЗ
Пенсионерам, указанным в части 1 настоящей статьи и прекратившим после 1 января 2025 года осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Но эти три месяца будут компенсированы. Выйти на работу можно на второй месяц после увольнения.
Здравствуйте Владимир.
Если речь идёт об индексации.
Общий порядок регулируется согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Из статьи 26.1 следует, что:
1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Из которой следует, что:
8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/
Т.е. если пенсионер уволился, ему произвели индексацию, а в дальнейшем пенсионер вновь устроился на работу, но при этом ранее произведенную ему индексацию с него не снимают, но в дальнейшем опять не будут индексировать пока он будет продолжать работать.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно самого порядка индексации после увольнения.
Он также регулируется согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Из статьи 26.1 следует, что:
3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/
Следует понимать сам механизм в рамках которого будет производиться индексация пенсии.
Пенсионер увольняется например в январе месяце, только в феврале в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности работодателя за январь где часть месяца он являлся еще работающим, и только далее только в отчетности полученной уже за февраль которая поступит в марте пенсионер по ним уже не будет проходить работающим, соответственно только начиная с апреля Социальный фонд примет решение об индексации, и в апреле пенсионер получит полный размер пенсии и разницу за весь период за прошлое время.
Дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648
Здравствуйте, если я уволился 23 января 2025 года, то когда мне можно устроится работу снова
Минимум желательно это сделать в марте месяце. индексацию уже будет произведена и сведения пройдут в том порядке, который я привёл выше.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С 2025 года достаточно не работать хотя бы один день, месяц можно не выжидать, но тут важно, чтобы работодатель подал данные в СФР. Если данные поданы, то в феврале уже можете выйти.