В квартире остался проживать отец, ( сейчас женился и имеет ребенка от нового брака)
Здравствуйте. Квартира покупали в браке с использованием маткапитала. Отец, мать, двое детей выделены доли 1/4 у каждого. Родители развелись. В квартире остался проживать отец,( сейчас женился и имеет ребенка от нового брака). Мать с детьми уехала жить в другой город. Потому что проживания в одной квартире стало не возможно. Отец категорически против продажи и дележки квартиры. Деньги за свою долю тоже получить не хочет. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.
Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.