Либо приставы снимают арест с карты ( на что приставы мне отвечают, что они не снимают арестов и банк обязан принять у меня, очередной платеж по кредиту либо полностью закрыть продукт) 2
Добрый день! Попал в безвыходную и в то же время абсурдную ситуацию!!!
В общем я имею кредитную карту в банке ВТБ. Банк отказывается (не может) ни принять у меня платёж по кредитке, ни полностью закрыть продукт. Мотивируя это тем что на карту изначально наложили арест, а затем объявили взыскание на сумму 661000рублей (на кредитную карту).
Банк предлагает два решения вопроса
1. Либо приставы снимают арест с карты ( на что приставы мне отвечают, что они не снимают арестов и банк обязан принять у меня, очередной платеж по кредиту либо полностью закрыть продукт)
2. Второй вариант они мне предлагают погасить сумму взыскания 661000рублей и тогда они закроют карту.....
Вот так я и бегаю уже месяц от Банка к Приставам , а в это время Банк начисляет пени и штрафы. Хотя я стою в офисе Банка с наличкой для полного закрытия кредитки. А они не могут взять у меня денег.... АБСУРД
- Заявление в прокуратуру.jpg
- Копия+информации+по+обращению.pdf
- Обращение в БАНК.pdf
- Ответ на обращение.pdf
Здравствуйте, Александр! В таком случае стоит внести средства в депозит нотариуса, чтоб остановить начисление процентов, пени и штрафов. Согласно пункту 1 статьи 327 ГК РФ:
Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Таким образом, возможный выход из ситуации — внести средства в депозит нотариуса и уведомить об этом кредитора. После чего потребовать расторжения договора в связи с его полным исполнением. В случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.
Здравствуйте, Александр!
Судебный пристав-исполнитель не может наложить на кредитную карту арест.
Кредитные денежные средства являются собственностью банка, а не вашими денежными средствами.
Это ошибка в системе банка, они не могли по постановлению пристава наложить арест на кредитный счет.
Через терминал есть возможность сделать перевод на кредитную карту либо с карты другого лица?
Вы также можете написать претензию в банк за отказ в принятии денежных средств, чтобы зафиксировать дату обращения и в дальнейшем оспорить начисление пени и штрафов.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!
У них руки связаны. На счета ведь приставы наложили арест. Так что такой иск сомнителен.