Какие есть еще варианты, плюсы и минусы этих вариантов

Прошу дать разъяснения по вариантам соединения 2х ООО. Слияние/поглощение? Какие есть еще варианты, плюсы и минусы этих вариантов. Какие есть правовые последствия, налоговая нагрузка, затратная часть на расходы по процедуре.

Для понимания ситуации: у меня есть ООО "Ромашка" в нем 2 учредителя, 2е ООО "Одуванчик" в нем один учредитель. В результате объединения 2й учредитель из ООО "Ромашка" должен выйти из состава, и учредитель из ООО "Одуванчик" так же должен выйти из состава и в итоге должно остаться одно ООО "Одуванчик" с 1 учредителем.

, Екатерина, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в нем один учредитель. В результате объединения 2й учредитель из ООО «Ромашка» должен выйти из состава, и учредитель из ООО «Одуванчик» так же должен выйти из состава и в итоге должно остаться одно ООО «Одуванчик» с 1 учредителем.

 Добрый день! Если итоговая цель один учредитель на активы двух слившихся ООО то проще до реорганизации ООО продать доли через договор купли продажи. Цена определяется по соглашению сторон сделки ( ст. 424 ГК РФ), сами сделки подлежат нотариальному удостоверению. В случае же выхода у ООО возникают обязательства выплаты действительной стоимости доли вышедшем участникам, тут уже эта стоимость определяется по данных бухучета, а не по соглашению сторон и возникают налоговые последствия для участников. Выбор между слиянием и поглощением зависит от необходимости сохранения наименования одного из юрлиц для дальнейшей деятельности (тогда поглощение), если такой цели нет подойдет и слияние, последствия в ином в общем то одинаковые

ст. 58 ГК РФ

При слиянии юридических лиц права и обязанностикаждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Для продавцов долей налоговые последствия будут определяться в зависимости от срока владения долей — если она больше 5 лет налоговых обязательств не возникает, если меньше налоговую базу можно уменьшить на расходы на приобретение доли ( в т.ч. оплату УК при создании) либо применить вычет в 250 тыс. ( ст. 220 НК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Да цель одно ООО с одним учредителем. Вы подразумеваете, что перед реорганизацией лучше выкупить долю у втолого учредителя, и после переходить к поглощению?