Могу ли я обжаловать решение по апелляционной жалобе?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу по иску о защите прав потребителей. Однако ответчик подал апелляционную жалобу и решение мирового судьи было отменено. Судья перед началом заседания объявил о том, что его решение будет являться окончательным и не подлежащим обжалованию. Вправе ли судья делать подобные заявления и могу ли я обжаловать решение апелляционного суда ?

Спасибо.

, Александр Васнецов, г. Челябинск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните пожалуйста, помимо отмены решения суда первой инстанции, что постановил суд апелляционной инстанции - рассмотрел ли по существу дело, или прекратил производство по делу, и т.д.?

согласно ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

.

Александр Васнецов
Клиент, г. Челябинск

Светлана, спасибо Вам за ответ.

Судом было рассмотрено дело по существу и вынесено решение в пользу ответчика (отменено решение мирового судьи об удовлетворении иска).

То что решение апелляционного суда может быть обжаловано, я знаю. Вопрос в том, чем руководствовался судья, объявляя о том, что его решение является окончательным и не подлежит обжалованию в кассационном порядке? Вправе ли он делать подобные заявления еще до начала разбирательства по жалобе?

я думаю, что он просто имел в виду, что после принятия постановления судом апелляционной инстанции оно сразу же вступает в законную силу и подлежит исполнению, только и всего. а кассационное обжалование - это уже обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений, которое обычно не приостанавливает исполнение решения суда, и считается уже малоэффективной процедурой