Какую моральную компенсацию я могу запросить у него за одного человека?
Человек подрался с 4 людьми, угрожал убить и избить. Ломился в квартиру 3 часа. Нанес ущерб имуществу. Какую моральную компенсацию я могу запросить у него за одного человека? Все доказательства есть. Фото и видео
. Нанес ущерб имуществу. Какую моральную компенсацию я могу запросить у него за одного человека?
Добрый день!
Уточните, обращение в полицию было? Телесные повреждения причинены были?
Если было повреждено ваше имущество, то вы вправе требовать возмещения вреда за это поврежденное имущество на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Какую моральную компенсацию я могу запросить у него за одного человека? Все доказательства есть. Фото и видео
размер моральной компенсации Вы определяете сами в суде. Либо по договорённости с виновником. Уголовное дело возбуждено? В суде надо будет указать в чём Ваш моральный вред выразился, чем подтверждается (пережаили стресс, здоровье ухдушилось и т.д.). Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
26. Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.
Здравствуйте, Алина! Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется самостоятельно, исходя из оценки причиненных моральных и нравственных страданий потерпевшей стороне. Это слишком субъективно, т.к. в суде нужно обосновать и аргументировать причиненный моральный вред. Попробуйте запросить не менее 100 т.р., а там уже на усмотрение суда.
Таким образом, размер моральной компенсации на усмотрение истца, но нужно понимать, что в нашей стране моральный вред сильно «режут», т.е. снижают сумму компенсации морального вреда.