Был ли у кого-нибудь такой опыт и что делали?

Добрый день! По ошибке логистической компании отгрузили поставку на склад Вайлдберис не в тот день. Они приняли поставку с огромным коэффициентом на приемку. Понимаю, что ошибка наша. Но коэффициент который они ускользают нигде не указан, его никак нельзя посмотреть, точнее можно, но на сайте стоит просто - нет данных. Вопрос можно ли как-то основывая на этом отправить им досудебную претензию? Был ли у кого-нибудь такой опыт и что делали?

В оферте указано, конечно что рассчет происходит исходя из фактического коэффициента приемки, но заранее он не известен.

Буду благодарно если поможете в формулировке и составлении досудебной претензии.

, Регина, мкр. Востряково
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина. У вас есть от них какие-либо документы на основании которых они выставляют вам такой коэффициент?

точнее можно, но на сайте стоит просто — нет данных.

В таком случае нужно направить претензию и требовать пояснения расчёта коэффициента

Регина
Клиент, мкр. Востряково
Вот это мне ответили в поддержке
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Регина, добрый день.

Согласно оферте продавца ООО РВБ:

6.6.5. Если Продавец передал Товар с нарушением даты, указанной в Поставке в качестве даты отгрузки, для расчета цены услуг, оказанных в течение Периода фиксации тарифа, применяется коэффициент склада, в котором Продавец передал Товар Вайлдберриз, действующий на момент передачи Товара Продавцом.

И ключевое здесь именно то, что коэффицент устанавливается действующий на момент приемки. Это нормальная практика, поскольку при несоблюдении графика поставоц на РЦ или склад нарушается очередность, происходят сдвиги относительно плановых показателей.

Дополнительно информировать Вас об этом РВБ не обязан. Этот показатель динамичный и меняется в зависимости от загруженности склада. Заранее Вы его можете увидеть только планируя отгрузку на конкретную дату. Далее в зависимости от увеличения нагрузки на склад это показатель увеличивается. Чем выше загрузка, тем выше коэффициент.

Простыми словами приемка вне запланированного графика несет для МП дополнительные расходы и увеличение нагрузки т.к. увеличивается количество «пиков», которые в указанную дату запланированы не были. Для того чтобы не было злоупотребления со стороны селлеров и были введен коэффициента, своего рода санкция за нарушение.

---

При этом в силу ст. 421 ГК РФ действует свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Соответственно присоединяясь к Оферте Вы принимаете ее условия.

А согласно ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как показывает моя практика МП не лоялен к своим контрагентам в подобных вопросах и добиться отмены указанного коэффициент Вам врядли удастся.

 Вопрос можно ли как-то основывая на этом отправить им досудебную претензию? Был ли у кого-нибудь такой опыт и что делали?

Претензию Вы конечно отправить можете. Но должного результата Вам это не принесет. Вы получите ответ о том, что данное начисление произведено согласно п. 6.6.5. и перерасчета у Вас не будет.

---

В судебном порядке шансов на снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) я так же не усматриваю.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Регина
Клиент, мкр. Востряково
То что они применили коэффициент понятно, никто не спорит, но я не знакома с этим коэффициентом заранее и не могу его нигде посмотреть. Я узнаю о нем постфактум, когда они уже приняли товар.
Регина
Клиент, мкр. Востряково
Согласно этой логике они могут указать любую цену за эту приемку? И даже не должны меня информировать ни в какой момент?