Мы можем брать больничный каждый месяц?
Здравствуйте. У нашего ребенка 4 года атопический дерматит. Как часто мы можем брать больничный с таким диагнозом в период обострения? У нас, например, нет ремиссии уже к года. Мы можем брать больничный каждый месяц?
Добрый вечер!
Вот какие изменения внесли в правила выдачи больничных, чтобы привести его в соответствие с федеральным законом и реальной жизнью:
Больничные по уходу за детьми до 7 лет будут выдавать без лимита. Даже если ребенок болеет больше 60 дней в году, родителям будут выдавать больничные на весь срок. Способ лечения значения не имеет. Можно лечиться дома хоть каждые две недели и законно не ходить на работу. На самом деле их выдавали и раньше, но теперь это написано и в официальном документе, который регулирует выдачу больничных.
Для ухода за детьми с инвалидностью до 18 лет больничные будут выдавать тоже без лимита по сроку.
За детьми с ВИЧ до 18 лет можно ухаживать по больничному в стационаре сколько угодно.
Если у ребенка рак или осложнения после прививки, больничный без ограничения по сроку теперь выдадут до 18, а не до 15 лет.
Для детей, которые не относятся к этим категориям, изменений по больничным листам нет. Например, если ребенку больше 15 лет и его кладут в больницу с гайморитом, родителям больничный лист вообще не положен. А вот если этот ребенок с таким же диагнозом лечится дома и ему нужен уход, то больничный маме выдадут и даже частично оплатят.
Минздрав изменил только порядок выдачи больничных листов, то есть исправил несоответствие в официальных документах.
Лимит по выплатам никуда не делся. Он установлен другим законом и по-прежнему актуален.
Это значит, что вы можете сидеть с болеющим ребенком и 70 дней в году. Но работодатель в любом случае оплатит только часть больничного с учетом лимита для оплаты.
Пособие по уходу за болеющим ребенком зависит от его возраста и заболевания.
ч. 5 ст. 6 № 255-ФЗ о выплатах пособий
Лимиты сроков для выплат такие:
Дети до 7 лет — оплатят максимум 60 дней больничного в год. Если заболевание из перечня сложных, то 90 дней.
Дети от 7 до 15 лет — максимум 45 дней в году, но не больше 15 дней по каждому случаю. Если у десятилетнего ребенка грипп с осложнениями и больничный на месяц, пособие заплатят только за половину этого срока.
Уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет оплачивают максимум за 120 дней в году.
Больничные за детей с ВИЧ, раком и поствакцинальными осложнениями платят без лимита.
Процент оплаты для детских больничных тоже не изменился. Он зависит от стажа, количества дней и вида лечения.
Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.