Пошаговое закрытие ИП с уволенными работниками
Здравствуйте!
Необходима помощь в понимании процесса закрытия ИП, а так же бланки соответствующих документов.
Задача - перестать быть работодателем, закрыть ИП и отчитаться раз и навсегда в течение мая 2014 года.
Начальные данные:
1) Действующий ИП с августа 2012 по ОКВЭД 80.42 с расчётным счётом.
2) Зарегистрирован в фондах, как работодатель с сентября 2013.
3) Было 2 официальных работника на окладах.
4) Все взносы и налоги за ИП и за работников платились вовремя и поквартальными авансами для уменьшения базы.
5) Работники уволены по собственному с 30.04.2014.
6) Работников рассчитал по з/п и по КНО 30.04.2014.
7) Уплатил взносы и НДФЛ с их з/п и КНО в день расчёта.
8) Выдал работникам все необходимые при увольнение бумаги и справки работникам, а так же выпустил все необходимые приказы и сделал записи в кадровых документах.
9) Последние сданные отчёты и уплаты - отчет 2-НДФЛ за 2013 год, страховые взносы за I квартал 2014 года, отчет 4-ФСС за I квартал 2014 года, налог УСН за I квартал, отчет в ПФР за I квартал 2014 года, налог и отет по УСН за 2013 год.
Вопросы:
1) Пошаговая инструкция о том, куда идти (ПФР, ФНС, ФСС и т.д.) и в какой последовательности?
2) Какие документы готовить (соответственно нужны бланки) и кому и в какой срок их сдавать?
3) Какие документы подготовить и оставить себе на хранение на всякий случай (КУДИР, выписка по р/с)?
4) Что делать с печатью ИП? Слышал их как-то надо уничтожать что ли?
Друзья, гуглить я и сам умею... Можно всё-таки внимательно читать ТЗ? И не копипастить ответ из первой же ссылки в поиске? Что со статусом работодателя делать-то? Сначала сняться с учёта, а потом закрывать ИП или всё одновременно? Каков порядок?
Что по третьему вопросу - Какие документы подготовить и оставить себе на хранение на всякий случай (КУДИР, выписка по р/с, что ещё)?
Сначала с учета в налоговой сняться, потом всё остальное.
Укажите мне на источник моего ответа, раз Вы считаете, что он «сгуглен»… Вам на каждый пункт НПА добавить?
Спокуха! ;-) Нервы не восстанавливаются. Ваш ответ мне как раз таки нравится.